В МБДОУ д/с № 17 «Рождественский» в настоящее время детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет. Воспитанник с инвалидностью и ОВЗ (при его поступлении) будет осваивать основную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ по индивидуальному образовательному маршруту; для отдельных категорий детей будет разработана адаптированная программа дошкольного образования. Воспитанникам с ОВЗ и инвалидам и их родителям (законным представителям) будет оказана специализированная и консультативная помощь.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность. Педагоги ДОУ прошли курсы по дополнительной образовательной программе «Специальные знания, способствующие эффективной реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ» (100 %).Также созданы условия для повышения педагогической компетентности воспитателей через проведение семинаров, консультаций, участие в вебинарах. Учитель-логопед и педагог-психолог проводят диагностику развития детей дошкольного возраста, оказывают коррекционную помощь на основе специальных психолого-педагогических подходов.

В течение учебного года в рамках образовательной деятельности уделяется внимание вопросам формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья у детей дошкольного возраста.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ имеется кабинет учителя-логопеда, в котором созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми, кабинет учителя-логопеда предназначен для проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста, проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

Другие специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

В ДОУ имеется кабинет учителя-логопеда.Другие объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

не имеются

По коррекции речевого развития воспитанников используются специальные средства обучения и дидактические материалы.

Другие специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ могут использовать в образовательном процессе средства обучения и воспитания, на общих основаниях.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход в учреждение для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц ОВЗ оборудован кнопкой вызова, оснащен пандусом. Доступ в здание обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При входе в здание имеется тактильная мнемосхема со шрифтом Брайля, выложен маршрут тактильной лентой до поста охраны, которые помогают сориентироваться в помещении человеку с потерей зрения. Для маркировки дверей используются желтые круги.

Специальные условия питания

В МБДОУ д/с № 17 «Рождественский» организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню, утвержденным заведующей ДОУ.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32, СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ нет обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ, которым необходимы специальные условия охраны здоровья.

В учреждении функционирует медицинский кабинет, оснащенный в соответствии со Стандартом оснащения медицинского блока. Медицинское обслуживание осуществляется штатной медицинской сестрой.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей.

В ДОУ имеется официальный сайт, который имеет версию для слабовидящих.

Отсутствуют

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей инвалидов и лиц с ОВЗ в ДОУ не предусмотрено.