Центр игровой поддержки ребёнка

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание, что с  1 октября   2015 года, согласно приказа Управления образования Администрации города  Петровска, услуги Центра игровой поддержки ребёнка "От погремушки к знаниям" осуществляются на бюджетной основе (бесплатно). Основным направлением деятельности ЦИПР является создание условий для психолого-педагогического сопровождения развития детей в возрасте от 8 месяцев до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Цель создания ЦИПР - развитие детей раннего возраста (от 8 месяцев до 3 лет) на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение.

Основные задачи ЦИПР:

• оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;
  • разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организации психолого-педагогического сопровождения ребенка;
  • обучение родителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений способам применения различных видов игровых средств обучения;
  • организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;
  • консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;
  • ознакомление специалистов и родителей дошкольных образовательных учреждений с современными видами игровых средств обучения.

График работы ЦИПР - 1 раз в неделю, пятница -10.00-11.00

Общая продолжительность занятия: не более 60 мин.

Наполняемость групп – не более 15 детей. Занятия проводятся совместно с родителями (или иными законными представителями).

Занятия в ЦИПР включают:

• Коммуникативный блок -  ритуал «Приветствие», коммуникативная игра;
  • Блок развития восприятия и речи - чтение с показом, инсценирование сказок с использованием различных видов театра;
  • Двигательная активность -  игры на развитие ориентировки в пространстве, имитационно-образные игры;
  • Блок художественно-творческого развития - лепка, рисование;
  • Музыкальный блок - музыкальная игра, игра с атрибутами (погремушки, муз. инструменты, платочки и пр.); восприятие музыки, подпевание; пляска;
  • Развивающий блок - развитие сюжетной игры и ролевых действий, конструирование/сенсорное развитие/дидактическая игра;
  • Заключительный блок -подведение итогов, ритуал «Прощание»

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ЦИПР

1. К занятиям в ЦИПР допускаются только абсолютно здоровые дети и взрослые, их сопровождающие.

2. Правила относительно одежды:

- Ребенку и сопровождающему взрослому необходима сменная обувь.

- Родители - активные участники занятий. Игровые сеансы предполагают совместную активность родителя и ребенка.

- Ребенка нужно одевать в удобную, не стесняющую движений одежду с учетом температуры воздуха в помещении для занятий.

3. Не втягивайте ребенка в какую-либо деятельность насильно.

4. Если Ваш ребенок, по какой-либо причине, не хочет заниматься   вместе со всеми, он может наблюдать за работой других детей. Наблюдение - один из важнейших способов познания.

5. Пожалуйста, посвятите Ваше время, проведенное в группе, ребенку. Краткие срочные вопросы можно и нужно задавать педагогу во время занятий, однако вопросы, требующие длительного обсуждения, пожалуйста, приберегите для родительских семинаров.

В нашем Центре Вам предложат квалифицированные консультации педагога-психолога, воспитателя, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, по проблемам развития и воспитания детей раннего возраста:

Казанкова Лариса Викторовна - педагог-психолог, старший воспитатель

Кондраева Екатерина Александровна - учитель-логопед

Корсакова Мария Евгеньевна - музыкальный руководитель

Мещерякова Елена Васильевна - инструктор по ФК

Положение ЦИПР "От погремушки к знаниям".pdf (скачать) (посмотреть)